El último trimestre veraniego reflejó un ligero aumento en la demanda internacional

Durante los tres últimos meses de la temporada de verano 2021, las diferentes rutas con destino fuera de nuestras fronteras, fueron mostrando un pequeño aumento de pasajeros mes a mes. En cuanto a las líneas nacionales, han ido presentando su habitual evolución entre la demanda en período vacacional y laboral.

Entre agosto y septiembre pasaron por el aerupuerto unos 150000 pasajeros, lo que supone más del doble que en el mismo período de 2020. Sin embargo, es algo más de la mitad que en los mismos meses de 2019. Un patrón que se repite en casi toda la red de AENA. A destacar que la terminal almeriense ha sido la que peores datos ha registrado en nuestra región (respecto a las instalaciones con vuelos regulares del sureste peninsular y de Andalucía).

Si analizamos los datos ruta a ruta, hay que resaltar la pérdida de usuarios y operaciones en diferentes líneas. Birmingham, Bruselas o Manchester pierden entre 2000 y 10000 pasajeros mensuales cada una, con una marcada recuperación a lo largo de los meses. Ambas rutas a la capital belga mejoran incluso los datos de 2019 en octubre. La sangría en las diferentes rutas a Londres es mucho más llamativa, con una pérdida de entre 15000 y 20000 pasajeros mensuales. La línea a Madrid también destaca por sus datos negativos, con unos 10000 usuarios menos en septiembre y octubre, dañada por la importante caída en el número de operaciones. Sin embargo, la ruta a la capital española mantiene estable su ocupación, que oscila entre el 75 y el 80%. Unas cifras que pueden lastrar la recuperación de vuelos si no mejoran.

Las ocupaciones que llaman la atención por sus buenos datos son las de algunas rutas internacionales. Bratislava y Varsovia rozan la plena ocupación en todos sus vuelos (los datos en octubre muestran su fin de operaciones, con la operativa de ida vacía). Billund queda con el 90% de plazas ocupadas. Incluso muestran mejores números que en 2019. La ruta de Easy Jet a Londres también consigue mejorar a lo largo de los meses, al igual que las rutas a Birmingham, Dublin o Manchester. Todo ello muy bien valorado por las diferentes compañías, que mantienen las mismas rutas para el verano de 2022.

A continuación mostramos las diferentes tablas con los datos de pasajeros, operaciones y ocupación de los aviones (teniendo en cuenta los diferentes modelos de avión utilizados en cada ruta, como han hecho Easy Jet, TUI o Vueling). Puedes consultar otros meses en la sección Estadísticas.

MESPasajerosDif 2020Dif 2019OperacionesDif 2020Dif 2019
AGOSTO52387+97,2%-59%825+28,7%-23,0%
SEPTIEMBRE50616+164,2%-28,5%817+25,3%-33,7%
OCTUBRE50010203,6%-42,7%800+22%-29%
Pasajeros y operaciones por mes

DestinosPasajerosOperacionesPasajeros por vueloOcupación Diferencia 2021-2020Diferencia 2021-2019
Barcelona 101756415984,8%+6159-12
Billund846810689,6%+846-251
Birmingham69156876,8%+623-5655
Bratislava17001017094,4%+1700+208
Bruselas BRU28492611070%+1579-4925
Bruselas CRL29511816486,7%+845-242
Dublin23131812968%+1654-821
Londres LGW41693011672,3%+1688-15507
Londres STN23241812968,3%+1217-4623
Luxemburgo960812085,1%+200-420
Madrid100201327675,9%+4056-1536
Manchester3735399650,7%+2359-9720
Melilla2684525271,7%+710+218
Palma23732595+1671+1461
Rotterdam39557941,8%-620-4742
Sevilla1439552636,3%+1870-1018
Varsovia18701018798,9%+1870+452
Estadísticas AGOSTO 2021

DestinosPasajerosOperacionesPasajeros por vueloOcupación Diferencia 2021-2020Diferencia 2021-2019
Barcelona 89306014977,5%+6224-1024
Billund889811194,8%+889-261
Birmingham1173814781,5%+1173-5255
Bratislava1324816691,9%+1324+403
Bruselas BRU26361715588,7%+2636-2348
Bruselas CRL25181615783,3%+1832-672
Dublin24121615179,8%+2412-400
Londres LGW40452814484,3%+2495-13979
Londres STN21381712666,5%+1112-4215
Luxemburgo908811480,5%+505-182
Madrid101331268080,4%+2776-9101
Manchester43794210455,2%+3239-7735
Melilla2260494664,1%+465+483
Palma5622522+399+562
Rotterdam33762613068,7%+3342-186
Sevilla2076922331,3%+775-1720
Varsovia1469818497,2%+1489-330
Estadísticas SEPTIEMBRE 2021

DestinosPasajerosOperacionesPasajeros por vueloOcupación Diferencia 2021-2020Diferencia 2021-2019
Barcelona 67394614783,6%+4681-1053
Billund9837146+983+837
Birmingham15951016088,6%+1595-1340
Bruselas BRU29571816493,1%+2957+576
Bruselas CRL28421915079,1%+1829+43
Dublin30372015280,3%+3037-72
Londres LGW42062815085,9%+3262-9465
Londres STN26151810555,8%+238-4369
Luxemburgo13724648,9%+91-891
Madrid105071328079,6%+4241-10238
Manchester50543614074,3%+4146-2546
Melilla2586515069,9%+826+866
Rotterdam32772413772,2%+3277-98
Sevilla2522853041,2%+1509-2106
Varsovia18629349,2%+186-1076
Estadísticas OCTUBRE 2021

Fotografía: José Antonio Hernández @AlmeriaAerea
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *